+7 (812) 718-6573,  +7 (921) 964-2101
Логин:
Пароль:
вход | регистрация | мои заказы

Страны

Финляндия

Общая информация
Большая часть территории страны покрыта лесами и озерами. Благодаря строгому экологическому контролю, все это хозяйство содержится в безупречном порядке. Не то чтобы можно было спокойно хлебать кружкой из любого водоема, но запретов на купание в связи с санитарной обстановкой точно нигде не встретишь. Финны умело использовали особенность своего географического расположения, понимая, что ограниченность пахотных земель и отсутствие полезных ископаемых нужно чем-то восполнять. Не касаясь таких методов "восполнения"` как информационные технологии, производство деревообрабатывающих машин, где финны, безусловно, страна номер один в мире, отметим, что туризм является одной отраслью дающей весьма серьезный вклад в копилку государства.

О финнах
Данную нацию отличает мягкость, честность и абсолютная открытость и полное отсутствие всякого апломба. Наверное, лучше финнов никто в мире не относится к русским. За долгие годы работы с этой страной мы никогда не сталкивались с какой-либо непорядочностью в бизнесе или в личных отношениях. Местные жители ценят вклад России в становление финского государства, как независимой страны, может слегка обижены за войну развязанную в 40-х годах, которую и многие российские источники признают несправедливой. Это, пожалуй, единственная страна, которая полностью выплатила контрибуцию России. А многие наши соотечественники ездят в Финляндию как к себе на дачу.

Местные жители крайне законопослушны. Хотя нарушения скоростного режима на трассе Е18 Ваалима-Хельсинки со стороны местного населения случаются уже чаще, чем среди русских. Очевидно, сказывается отрицательное влияние большого соседа.

Финны одна из самых спортивных наций в мире. Такого количества бегающих, играющих и прыгающих на улицах других городов, вы не увидите нигде. "Мягкими" видами активного отдыха: ходьбой с палками (Nordic Walking), бегом трусцой, лыжами занимаются практически все. Конечно, есть особенно любимые виды спорта. Хоккей-спорт в Финляндии номер один.
В 2012 году в Хельсинки проходил чемпионат мира по хоккею. Траур финнов по поводу оглушительного поражения любимой сборной не подлежит словесному описанию. Нужно отдать должное нашим финским партнерам, приславшим нам искренние поздравления с победой Российских хоккеистов. Чемпионат мира по хоккею 2013 опять стартует в Хельсинки и Стокгольме. Наши хоккеисты будут играть отборочные игры в Хельсинки и это будет самое главное спортивно событие в Финляндии в 2013 году

География
Финляндия расположена на севере Европы, значительная часть её территории находится за Северным полярным кругом (25 %). На суше она граничит со Швецией (граница составляет 586 км), Норвегией (граница составляет 716 км) и Россией (граница составляет 1265 км), морская граница с Эстонией проходит по Финскому и Ботническому заливам Балтийского моря. Длина внешней береговой линии (без учёта извилистости) равна 1 100 км. Длина береговой линии (без островов) составляет 46 000 км[6]. В прибрежной зоне располагается почти 81 000 островов (размером более 100 м²).

Страна делится на три основных географических региона:
* Прибрежные низменности — они тянутся вдоль береговой линии, вдоль которых расположены тысячи скалистых островов; основные архипелаги — Аландские острова и архипелаг Турку. На юго-западном побережье сильно расчленённый берег перерастает в крупнейший здесь архипелаг — Архипелаговое море — уникальное во всем мире, благодаря неповторимому множеству островов различной величины.
* Внутренняя система озёр (район озёр) — внутреннее плато к югу от центра страны с густыми лесами и с большим количеством озёр, болот и топей.
* Северные верховья, большая часть которых расположена за Северным полярным кругом, отличаются довольно бедными почвами. Для Лапландии также характерны скалистые горы и небольшие возвышенности. Там же, в западной части Лапландии, находится самая высшая точка страны — фьельд Халти (1328 метров над уровнем моря).

Климат
Климат умеренный, переходный от морского к континентальному, а на севере континентальный. Несмотря на северное положение, страна испытывает отепляющее воздействие Атлантики. В течение года здесь преобладают западные ветры с частыми циклонами. Средние температуры всех сезонов гораздо выше, чем в более восточных районах на тех же широтах. Зимы холодные. Осадки на протяжении всего года. Средняя температура февраля на юге страны −6 °C, в Лапландии −14 °C. В июле соответственно +17 на юге и до +14 на севере.

Геологическое строение
Большая часть Финляндии расположена в низменности, но на северо-востоке некоторые горы достигают высоты более чем 1000 метров. Территория страны расположена на древнем (1,4 — 3 млрд.лет) гранитном кристаллическом щите [1], простирающимся под всей Скандинавией и Кольским полуостровом. Балтийское море и Ботнический залив также находятся на этом щите, и являются по сути озером [2][3], которое формировалось во время ледникового периода. Толщина льда достигала 3 км, что вызвало прогиб земной коры до 1 км. После схода ледника начался обратный процесс, который продолжается в настоящее время. Скорость подъёма максимальна на севере Ботнического залива — около 90 см за столетие.)[4] Местами сохранились стальные кольца, вделанные в гранит, для привязывания судов, но в настоящее время находящихся в сотнях метров от побережья. Оценено, что при сходе ледников в среднем «содралось» около 7 метров коренной породы, в настоящее время 3 % территории страны — открытый гранит и 11 % скрыто под слоем менее 1 метра толщиной. Большая часть коренной породы скрыта образовавшимися осадками до нескольких десятков метров толщиной. Следы ледника заметны, например, по сложной системе озёр и по огромным валунам, встречающимся по всей стране. 52 % коренной породы — это различные сорта гранита, 22 % — смешанные породы, 9 % — слоистые породы, 8 % — диабазы, 4 % — кварцы и пески, 4 % — гранулиты, 0,1 % — известняки (самые древние в Европе)[5].


© Турфирма «Гамаюн» 1995-2023   |   Данный сайт является собственностью ООО "Турфирма Гамаюн". Использование любых материалов требует согласования с руководством фирмы. Copyright Gamajun Ltd.